Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 44» г. Воркуты расположена в типовом здании общей площадью 1222,7 кв.м. Учебные занятия проводятся в 11 учебных кабинетах, из них 1 компьютерный класс, имеется лаборантская физики и химии, 1 мастерская (столярная и слесарная). При школе открыта дошкольная группа детского сада.

Сведения об объектах спорта: школа обеспечена спортивным залом. Сведения об условиях использования учащимися и работниками объектов спортивной инфраструктуры: спортзал используется в урочное и внеурочное (кружки, факультативы) время. Спортивно-оздоровительная работа в школе строится с учетом интересов учащихся и их физических возможностей. В школе работают следующие спортивные секции: баскетбол, футбол, ОФП, волейбол, настольный теннис. Проводятся соревнования, ставшие уже традиционными в школе: «Веселые старты», мини-футбол, баскетбол, Лыжня Победы.

Имеется библиотека с читальным залом (5 посадочных мест), книжный фонд которой составляет 5070 экз. Имеются электронные учебно-методические пособия.

Школа создает условия, гарантирующие охрану и укрепление здоровья учащихся. В школе имеется медицинский кабинет, в котором медсестра ФАПа обслуживает учащихся и проводит лечебно-профилактические мероприятия, организуется работа по профилактике заболеваний.

Выполняются требования Санитарно-эпидемиологических правил и норм при составлении расписания, организации образовательного процесса, техники безопасности.

Воспитательная работа в школе проводится с учетом антиалкогольной, антиникотиновой и антинаркотической пропаганды. На классных часах используются методики ситуационных часов по этой тематике, приглашаются специалисты, проводятся медиауроки.

В школе предусмотрено помещение для питания учащихся. Обеденный зал оборудован соответствующей мебелью. Столовая рассчитана на 30 посадочных мест. С целью организации питания учащихся ежегодно заключается договор на поставку продуктов питания.. Организация бесплатного питания осуществляется на основании Постановления Правительства Республики Коми и решения Совета городского округа «Воркута».

За последние три года возросла оснащенность компьютерной техникой (31 шт.). В образовательном процессе используются интерактивная и магнитная доски, 7 мультимедийных проекторов, 6 принтеров, 1 телевизор, 2 магнитофона. Начальные классы, классные помещения 6,8,9,10,11 классов оснащены АРМами.

В локальную сеть объединено 9 компьютеров, 12 имеют доступ в Интернет. На компьютерах, имеющих доступ в Интернет, установлена система контентной фильтрации. Учащиеся имеют возможность доступа в интернет с компьютеров кабинета информатики.

Современная материально-техническая база школы и высококвалифицированный педагогический коллектив обеспечивают высокое качество преподавания.

Дорожная карта МОУ "СОШ № 44" г. Воркуты по повышению значений показателей доступности зданий и помещений для инвалидов и предоставление услуг