Инспектор по охране прав детства МОУ "СОШ № 44" г. Воркуты (дошкольное образование)
Перепелова Екатерина Семеновна
тел. 8(82151) 9-59-37

Органы государственной власти и местного самоуправления, осуществляющие контроль и надзор за соблюдением, обеспечением и защитой прав ребенка
Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка:
Адрес 125993, г. Москва, ГСП-3, Миусская пл., д.7 стр. 1, Телефон +7 (499) 2517740; Факс+7 (495) 2217066; Сайт: www.rfdeti.ru
Уполномоченный при Главе РК по правам ребенка:
Адрес 167982, г. Сыктывкар, ул. К.Маркса, 229, 1 этаж
Телефон (8212) 285-298; E-mail: opriem1@rkomi.ru
Центр социальной помощи семье и детям
Адрес: 169907, г.  Воркута, ул. Дончука, д. 6 А
Хаджинова Ольга Владимировна, тел  8(82151) 2-02-97

Жестокое обращение с детьми – это не только побои, нанесение ран, сексуальные домогательства и другие способы, которыми взрослые люди калечат ребёнка. Это унижение, издевательства, различные формы пренебрежения, которые ранят детскую душу.

Пренебрежение может выражаться в том, что родители не обеспечивают ребёнка необходимым количеством пищи, одежды, сна, гигиенического ухода. Кроме того, пренебрежение проявляется в недостатке со стороны родителей уважения, внимания, ласки, тепла.

Жестокое обращение с детьми (несовершеннолетними гражданами, от рождения до 18 лет) включает в себя любую форму плохого обращения, допускаемого родителями (другими членами семьи), опекунами, попечителями, педагогами, воспитателями, представителями органов правопорядка.

Защита прав и достоинств ребёнка в законодательных актах:

Конвенция ООН о правах ребёнка даёт определение понятия «жестокое обращение» и определяет меры защиты (ст.19), а также устанавливает:
обеспечение в максимально возможной степени здорового развития личности (ст.6)
защиту от произвольного или незаконного вмешательства в личную жизнь ребёнка, от посягательств на его честь и репутацию (ст.16)
обеспечение мер по борьбе с болезнями и недоеданием (ст.24)
признание права каждого ребёнка на уровень жизни, необходимый для физического, умственного, духовного, нравственного и социального развития (ст.27)
защиту ребёнка от сексуального посягательства (ст.34)
защиту ребёнка от других форм жестокого обращения (ст.37)
меры помощи ребёнку, явившемуся жертвой жестокого обращения (ст.39)

Уголовный кодекс РФ предусматривает ответственность:
за совершение физического и сексуального насилия, в том числе и в отношении несовершеннолетних (ст.106-136)
за преступления против семьи и несовершеннолетних (ст.150-157)