Федеральный образовательный стандарт дошкольного образования

Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования (ФГОС ДО)

ФГОС ДО представляет собой совокупность обязательных требований к дошкольному образованию:

1) Требование к структуре основных образовательных программ, в том числе требования к соотношению частей основной образовательной программы и их объему, а также к соотношению обязательной части ООП и части, формируемой участниками образовательного процесса;

2) Требования к условиям реализации ООП, в том числе кадровым, финансовым, материально-техническим и иным условиям;

3) Требования к результатам освоения ООП.

ФГОС ДО утвержден приказом Министерства образования и науки РФ от 17.10.2013г №1155 и отменяет Федеральные государственные требования (ФГТ) к структуре и условиям реализации основной  общеобразовательной программы дошкольного образования. В отличии от других стандартов ФГОС ДО не является основой оценки соответствия установленным требованиям образовательной деятельности и подготовки обучающихся. Освоение образовательных программ дошкольного образования не сопровождается проведением промежуточных аттестаций и итоговой аттестацией обучающихся.